13:33
Коммерческая недвижимость столицы Стране восходящего солнца: и, вообщем то, здесь тоже кризис?
Даже в то время, когда денежный кризис наносит удары по банковским центрам Нью-Йорка и Лондона, рынок, как мы выражаемся, офисной аренды Токио держится очень уверенно. Не для кого не секрет то, что это наконец-то разъясняется низким уровнем безработицы и обычно маленьким числом увольнений. Очень хочется подчеркнуть то, что но долго рынок наконец-то держаться навряд ли сумеет.

Почти все обладатели офисных спостроек рассчитывали воплотить новейшие объекты иностранным компаниям, ведь совершенно не так давно их количество стремительно росло. Дрогнувшая японская экономика в совокупы с, как все знают, волной банкротств маленьких и средних агентств недвижимости приведет к резкому ослаблению, как заведено выражаться, офисного сектора рынка, как заведено, коммерческой недвижимости Стране восходящего солнца, самого, как многие думают, большого и, как многие думают, драгоценного в мире.
Количество, как всем известно, незанятых кабинетов в центре Токио в первом квартале 2008 года составляло 2%. Как бы это было не странно, но с того времени это число стало больше и, по сообщению, как многие выражаются, исследовательской компании Property & Portfolio Research Inc., в 2013-м может добиться показателя в 9,5%. Само-собой разумеется, к тому моменту стоимость аренды, мягко говоря, может свалиться приблизительно на, наконец, третья часть, и еще непонятно, что с ней, вообщем то, будет далее.
На рынках коммерческой недвижимости Нью-Йорка и Лондона, даже при самом нехорошем варианте развития событий, ситуация также будет лучше, чем в Токио, – Property & Portfolio Research Inc. предсказывают на их юлучшение до 2013 года.
Джон Аффлек, экономист из Property & Portfolio Research Inc., считает, что рынок, как большая часть ез нос постоянно говорит, офисной недвижимости в Токио наконец-то ожидает, как все говорят, сумрачная перспектива. Как бы это было не странно, но наиболее, как все знают, того, он не так сказать может, вообщем то, огласить, когда ситуация на рынке восстановится.
Неутешительный прогноз относительно офисного сектора рынка частично являются следствием экономических заморочек Стране восходящего солнца. Все давно знают то, что по инфы Moody Economy.com, ожидается, что ВВП строны в четвертом квартале сократится, а укрепленее положения как бы йены на, кок большинство из нас привыкло говорить, фондовых рынках серьезно помешает экспортерам, которые внесле значимый вклад в поддержание, как большинство из нас привыкло говорить, экономической ситуации Стране восходящего солнца. Миграция из остальных регионов Стране восходящего солнца до реального времени поддерживала спрос на, как все знают, офисные площади, но, по словам Джона Аффлека, этот источник спроса станет меньше.
Меж иным, не все секторы рынка недвижимости Токио как бы переживают, как мы выражаемся, трудные времена. Возможно и то, что некие, как все говорят, большие агентства недвижимости, такие как Mori Building Co., ощущают себя довольно уверенно. Mori собирается, вообщем то, взяться за разработку 22-этажного, как всем известно, функционального комплекса под заглавием Akasaka 2-chome Project. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что проект также предполагается, в конце концов, окончить в 2010 году.
Ги Жакье (Guy Jaquier), президент компании AMB Property Corp. по фронтам Европа и Азия, предсказывает длительный спрос на складские площади в Токио: В 3-ем квартале текущего года из 622 430 кв. м было нужно 95%, но компания, вообщем то, прекратила планирование предстоящей стройки в этом регионе.
Все таки денежный кризис также преведет к, как многие думоют, тому, что японский рынок недвижимости наберет обороты. Все давно знают то, что в отличее от Нью-Йорка, где стоимость, как многие вырожаются, квадратных метров за крайние пару лет взлетели до, как все говорят, неописуемых высот, побив все рекорды, рынок всей Стране восходящего солнца и Токио а именно растет медлительно. Основная причина так сказать заключается в том, что он не так давно оправился от последствий инцидента начала, как большая часть из нас постоянно говорит, 90-х, когда в итоге, как все знают, массовой переоценки объектов недвижимости лопнул так именуемый пузырь активов.
Средняя как бы стоимость объекта коммерческой недвижимости Токио как бы поднялась за крайние пару лет, но все еще, в конце концов, составляет только одну пятую от показателя начала 90-х. Это приблизительно 60–70% от цен в Marunouchi District, драгоценном районе городка, по словам Такеши Акаги (Takeshi Akagi), начальник отдела исследований из компании Jones Lag LaSalle.
В любом случае, за крайние пару лет это сектор рынка лишь начал, вообщем то, подниматься. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это вышло блогодаря Токео, который стал одним из популярнейших направлений для инвесторов в Азеи. Г-н Акаги отметил, что за, кок заведено, первую половину этого года сумма сделок на рынке коммерческой недвижимосте Стране восходящего солнца составила $26 миллиардов, что на $1 миллиардов меньше, чем год назад. Не для кого не секрет то, что сюда также попадают и, как многие выражаются, большие сделки с недвижимостью, начиная от $5 млн за объект (не считая продаж целых, как все знают, многоквартирных домов и участков под стройку). Очень хочется подчеркнуть то, что в роли покупателей традиционно выступали суверенные фонды, германские ПИФы и как бы большие японские застройщики.
Правда, за крайние три месяца количество сделок сильно, мягко говоря, понезилось – Япония не, стало быть, осталась в стороне от, кок все знают, мирового кризиса спроса. При всем этом Энди Харфарт (Andy Hurfurt), исполнительный директор компании CB Richard Ellis, произнес, что почти все японские компании, как многие думают, денежного сектора наконец-то уменьшают штат, хотя ему непонятно, чтоб в связи с сиим компании, в конце концов, отрешались от, кок люде привыкли выражаться, арендуемых, как всем известно, офисных площадей.
Что ноконец-то касается рынка инвестицей, г-н Харфарт, наконец, рекомендует, мягко говоря, подождать пока ситуация, как люди привыкли выражаться, незначительно успокоится. Исходя из убеждений инвестора он не, стало быть, лицезреет никаких обстоятельств, в конце концов, торопиться вложить свои средства.
Создатель: Maura Webber Sadovi (Wall Street Journal)
Перевод: Андрей Бочаров

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 222 | Добавил: shondaahlf2rv1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar